ISPreview : Новости провайдеров


Голден Телеком: Строится межрегиональная магистральная транспортная сеть "Голден Телеком"

Nortel завершил поставку оборудования для первой очереди межрегиональной транспортной сети "Голден Телеком". "Голден Телеком" планирует увеличить объем предоставляемых услуг защищенной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет в российских регионах с помощью мультисервисной волоконно-оптической сети нового поколения. Сотрудничество между Nortel и "Голден Телеком" продолжается с 1993 года, когда "Голден Телеком" развернул волоконно-оптическую сеть на базе оборудования Nortel для предоставления телефонной связи в Москве.

Волоконно-оптическая сеть позволяет пропускать сетевой TDM и Ethernet трафик и поддерживает различные каналы связи с пропускной способностью от 2,5 до 10 Гбит/с. Как ожидается, благодаря новому решению транспортная сеть "Голден Телеком" будет готова к существенному росту трафика, и в случае необходимости емкость сети может быть увеличена до 40 Гбит/с.

"Наш выбор в пользу мультисервисной оптической платформы Nortel обусловлен тем, что она сочетает в себе широкую функциональность, гибкость и масштабируемость, а также соответствует мировым отраслевым стандартам и обладает конкурентоспособной ценой, - говорит Алексей Горячкин, вице-президент и главный технический директор "Голден Телеком". - Мы надеемся, что наш выбор позволит нам предложить большему количеству абонентов такие услуги, как доступ в Интернет и другие широкополосные сервисы".

"Помимо расширения зоны покрытия, по мере роста спроса на новые услуги, волоконно-оптическая магистральная сеть позволит "Голден Телеком" реализовать приложения нового поколения с высокими требованиями к пропускной способности сети на базе мультимедийной IP-подсистемы, такие как IPTV", - говорит Сорин Лупу, президент Nortel по странам Восточной Европы.

Наличие собственной национальной магистральной волоконно-оптической сети позволит "Голден Телеком" существенно увеличить зону покрытия и привлечь новых абонентов из числа населения российских регионов - более 63 миллионов человек, что составляет около 45% всего населения России.

Магистральная волоконно-оптическая сеть может быть использована для осуществления перехода к технологии спектрального уплотнения DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), которая призвана повысить эффективность работы сети, а также позволит выполнять резервное копирование данных в режиме реального времени, увеличивать производительность серверов или ускорить доступ к резервным данным в случае чрезвычайной ситуации. На данном этапе строительства магистральной волоконно-оптической сети "Голден Телеком" внедрены оптические мультиплексоры Optical Multiservice Edge (OME) 6500, которые обеспечат необходимую гибкость и экономичный режим перехода к использованию технологии DWDM.

22-09-2006, Голден Телеком

Поделиться: