ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: Группа компаний IBS публикует финансовые результаты 2005 ф.г.

Выручка Группы компаний IBS по итогам 2005 финансового года составила 574,5 млн. долларов США. Темпы роста в стратегически важных направлениях значительно опередили динамику развития ИТ рынка и достигли в сегменте ИТ услуг 47%, в сегменте офшорного программирования – 60,3%.

Основные итоги финансового года

Согласно консолидированной финансовой отчетности за 2005 финансовый год (завершился 31 марта 2006 года), подготовленной в соответствии со стандартом US GAAP и подтвержденной аудиторами, выручка Группы компаний IBS от реализации продуктов и услуг в 2005 году выросла на 8,4% и составила 574,5 млн. долларов США. Прибыль до вычета амортизации, налогов и расходов на финансирование (EBITDA) увеличилась на 14,1 млн. долларов или 72,7% относительно уровня прошлого финансового года и составила 33,6 млн. долларов США. Рентабельность по EBITDA составила 5,9% против 3,7% в 2004 году.

Значительный эффект на рост рентабельности Группы IBS оказало смещение фокуса бизнеса в сторону более доходных и быстрорастущих сегментов рынка. Следуя своей бизнес стратегии, Группа компаний IBS планомерно повышает долю услуг в общем обороте, постепенно отказываясь от низкомаржинальных видов деятельности.

В рамках этой стратегии Группа продемонстрировала значительный рост EBITDA по всем ключевым сегментам:

ИТ-услуги +77%
Офшорное программирование +84%
Производство и продажа компьютерного оборудования +95%

По словам Президента Группы компаний IBS Анатолия Карачинского, «Реализуемая нами стратегия, направленная на повышение эффективности бизнеса и капитализации компании, дает весомые финансовые результаты и демонстрирует огромный потенциал российского сектора высоких технологий.
Помимо финансовых успехов нашим главным достижением является создание лучшей на рынке команды.

Главная ценность Компании – это ее люди. Наши дальнейшие усилия будут сосредоточены на развитии новых направлений, расширении географии бизнеса и инвестициях в повышение потенциала наших сотрудников.

Все эти усилия направлены на рост капитализации Группы компаний IBS».
Информация по сегментам
ИТ услуги – значительный рост
IТ услуги являются одним из приоритетных направлений развития Группы в силу ключевой важности и перспективности этого сегмента для быстро развивающейся экономики России:
предприятия становятся все более заинтересованными в современных ИТ решениях для повышения эффективности бизнеса и снижения издержек.

Значительные инвестиции и опыт работы в секторе ИТ услуг сформировали серьезное конкурентное преимущество Группы компаний IBS и обусловили ее лидерские позиции на протяжении многих лет.

В общем обороте Группы компаний IBS за 2005 ф.г. доля продаж этого сегмента (представлен компанией IBS) выросла с 28,6% до 38,5%. Выручка увеличилась со 151,4 до 222,8 млн. долларов США или на 47%. EBITDA возросла на 76,7% и достигла 18,3 млн. долларов США. Рентабельность направления по EBITDA составила 8,2%.

Высокие финансовые показатели достигнуты благодаря эффективным действиям менеджмента и использованию ряда стратегических преимуществ компании IBS, в том числе: диверсификации услуг между различными рыночными и отраслевыми сегментами, диверсифицированной клиентской базе (более 400 клиентов в 2005 ф.г., доля самого крупного - менее 10%), активной политике в области продаж (137 новых клиентов в 2005 ф.г.).

Компания IBS занимает лидирующие позиции в большинстве секторов на рынке ИТ услуг: консалтинге, внедрении бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинге, и обладает самой большой ERP-практикой в России (более 400 консультантов).

В 2005 году она была признана лучшим Local Service Partner компании SAP. Общее количество сотрудников сегмента ИТ услуг на конец 2005 ф.г. составило 1700 человек.

Офшорное программирование – игрок высшей лиги.
Офшорное программирование является самым быстро растущим направлением в Группе компаний IBS (представлено компанией Luxoft).
За несколько лет усилиями менеджмента Группы были реализованы уникальные преимущества России по созданию высококонкурентных центров офшорного программирования, успешно соперничающих с индийскими компаниями –признанными мировыми лидерами в области аутсорсинга программных разработок.

Общая доля этого сегмента в структуре продаж Группы компаний IBS продолжает увеличиваться. В 2005 ф.г. она составила 6,6% против 4,5% в предшествующем финансовом периоде.

По результатам 2005 ф.г. объем выручки составил 38 млн. долларов США, темп роста выручки - 60,4%. Показатель EBITDA вырос на 83,5,% и достиг 5,2 млн. долларов США. Рентабельность направления по EBITDA составила 13,5%.
В 2005 году компания Luxoft продолжала региональную и международную экспансию, значительно расширив свое присутствие в России, Европе, США и некоторых странах СНГ, серьезно укрепив свои позиции на рынке приобретением американской компании ITCI.

Объединенная компания насчитывает более 1500 сотрудников. По итогам 2005 года Luxoft стала единственной российской компанией, попавшей в "TOP 50 Best Managed Global Outsourcing Vendors 2006" (рейтинг Brown- Wilson Group).

Производство и продажа компьютерного оборудования – лидирующий бренд
Собственное производство на территории Московской области и разветвленные каналы сбыта позволяют Группе компаний IBS оперативно реагировать на запросы клиентов и обновлять модельный ряд. Лидерские позиции в этом сегменте (представлен компанией Depo) подтверждаются высокими показателями роста производства и объема продаж, как в корпоративном, так и розничном сегментах.

По итогам 2005 года компания Depo является крупнейшим российским производителем (более 200 000 компьютеров и серверов).
В 2005 ф.г. в соответствии со стратегией, направленной на производство и продвижение собственного продуктового ряда, и отказ от низкомаржинальных продуктов, выручка от производства и продажи компьютерного оборудования уменьшившись на 11% и составила 329,5 млн. долларов США. Доля этого сегмента в общем объеме продаж Группы сократилась до 55,8% против 70,8% в 2004 ф.г. При этом EBITDA увеличилась на 94,6% и составила 13,8 млн. долларов США, рентабельность по EBITDA выросла в два раза с 1,9% до 4,2%.

О Группе компаний IBS:
Группа компаний IBS является крупнейшей компанией на российском рынке высоких технологий и занимает лидирующие позиции в его различных секторах: консалтинге, офшорном программировании, внедрении бизнес-приложений, ИТ- аутсорсинге, производстве ПК. В состав Группы входят три основных сегмента: ИТ услуги (IBS), офшорное программирование (Luxoft), производство и продажа компьютерного оборудования (Depo). Группа компаний IBS ведет свой бизнес в России, на территории стран СНГ, в Европе и США и входит в ТОП-100 крупнейших компаний России по объему реализации продукции. Общее количество сотрудников – более 4000 человек. 35% акционерного капитала Группы владеют институциональные инвесторы. Акции Группы обращаются на вторичном рынке в форме глобальных депозитарных расписок. (GDR).

12-09-2006, IBSGroupNet

Поделиться: