ISPreview : Новости провайдеров


Голден Телеком: "Голден Телеком" пошел на Wi-Fi-ный рекорд

Компания "Голден Телеком" уже создала в Москве почти 3 тыс. узлов доступа Wi-Fi. В коммерческую эксплуатацию сеть, в которую в общей сложности войдут 5000 хот-спотов, будет запущена до конца 2006 г. Однако, по мнению аналитиков, в России пока не существует модели эффективной коммерческой эксплуатации крупных Wi-Fi-сетей.

По словам директора по корпоративным связям и PR Анны Чин-Го пин, пока сданные 3 тыс. хот-спотов не используются. "Сначала мы сдадим всю сеть, протестируем ее. И только потом запустим в коммерческую эксплуатацию. Это должно произойти еще до конца 2006 г. Кстати, мы не намерены останавливаться на Москве, в дальнейшем полученый опыт может быть перенесен в регионы нашего присутствия", - сказала Анна Чин-Го пин.

По мнению директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлия Матевосова, сегодня в РФ не выработано коммерческой модели успешной эксплуатации Wi-Fi-сети подобного масштаба. "Это явно не услуга первой необходимости. Так что, пока пользование Wi-Fi не популяризовано, не вполне понятно за что брать деньги с абонента. Одного масштаба сети недостаточно, нужен масштаб пользователей Wi-Fi", - сказал Юлий Матевосов.

Впрочем, компания не намерена ограничиваться строительством крупной Wi-Fi-сети (После окончания развертывания сети, по уверению "Голден Телекома", оператор сможет предоставлять услуги для одной трети от 3.9 миллионов домашних хозяйств, имеющихся в Москве.). Вообще, "Голден Телеком" ориентирован не столько на конкретные технологии, сколько на услуги и получение прибыли от их предоставления. Так, помимо Wi-Fi компания начала развертывание узлов DSL в Москве и Московской области, а также в других городах России и СНГ (В настоящее время уже установлено более 2100 узлов с совокупной емкостью 58806 портов.). А в апреле 2006 г. "Голден Телеком" начал предоставление услуг широкополосного доступа на основе технологии FTTB в Киеве.

Стоит заметить, что расширяется и география присутствия компании. Так, в марте 2006 г. "Голден Телеком" приобрел 70% ЗАО "Татарские интеллектуальные коммуникации", альтернативного оператора, работающего в Республике Татарстан. В апреле 2006 г. Компания приобрела 100% ООО ТТК, альтернативного оператора на Украине, а также сетевые и технические ресурсы у ЗАО "Телефонная компания БИНАР", альтернативного оператора из Екатеринбурга. В июне 2006 г. "Голден Телеком" объявил о приобретении одного из крупнейших альтернативных операторов Краснодарского Края "Кубтелеком".

По мнению старшего консультанта "ИКС-Консалтинг" Маргариты Зобниной, подобно многим телекоммуникационным компаниям "Голден Телеком" сегодня растет во многом за счет приобретений региональных активов. "Что касается приобретения "Кубтелеком", то оно несомненно выгодно. В результате покупки "Голден Телеком" получает развитую инфраструктуру в одном из самых привлекательных регионов России. Надо заметить, что не в меньшей степени в приобретении этого актива была заинтересована "Комстар-ОТС" - компания, реализующая аналогичную политику федеральной экспансии", - заметила Маргарита Зобнина.

04-08-2006, Голден Телеком

Поделиться: