ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: 26 июля. IBS разработала ИТ-стратегию для ОАО «Инвестиционный Городской Банк»

26 июля, 2006г. Компания IBS, лидер рынка информационных технологий и консалтинга, разработала ИТ-стратегию для ОАО «Инвестиционный Городской Банк», (г. Новосибирск) и оказала консультационную поддержку при ее реализации.

Необходимость пересмотреть дальнейшие направления развития ИТ Банка и создать полноценную и адекватную бизнесу ИТ-стратегию возникла в связи с изменением бизнес-стратегии развития банка и выходом на розничный рынок с новыми банковскими продуктами и услугами. Развитие розничного бизнеса банка предполагает ориентацию на развитие клиентского сервиса, включая такие аспекты как: создание разветвленной сети миниофисов, обеспечение максимального удобства пользования услугами банка, в том числе и за счет использования устройств самообслуживания и пр. Помимо этого, в связи с ростом числа клиентов, одной из задач банка является снижение издержек на управление операциями.

Руководство Банка посчитало, что успешная реализация бизнес-стратегии в значительной степени зависит от развития существующих информационных технологий и внедрения новых передовых методов информационной поддержки розничного бизнеса.

Перед консультантами IBS была поставлена задача – разработать стратегию развития информационных систем Банка, которая отвечала бы следующим требованиям:

Обеспечивала максимально полную и своевременную информационную поддержку новых бизнес-процессов и операций Банка, с учетом особенностей розничного бизнеса;
Соответствовала мировым стандартам автоматизации банковской деятельности;
Обеспечивала высокую надежность, масштабируемость и безопасность.
Помимо этого, ИТ-стратегия должна обеспечить повышение эффективности инвестиций в развитие информационных технологий Банка и повышение управляемости процесса развития информационных технологий.

Выполненный консультантами IBS проект включал в себя следующие основные этапы:

Анализ интересов банка и стратегии развития бизнеса. Изучение и анализ основных и вспомогательных процессов деятельности банка в привязке к основным продуктам и услугам;
Аудит информационных систем и технологий банка с целью определения их соответствия бизнес стратегии Банка, а также современным требованиям, предъявляемым к ИТ в банковском секторе;
Разработка целей и задач развития информационных технологий, согласованных с целями и задачами бизнеса;
Проектирование ИТ-архитектуры. Разработка плана проектов по созданию интегрированной информационной системы поддержки розничного бизнеса и системы ее эксплуатации;
Реализация ИТ-стратегии, участие в руководстве процессом реализации ключевых ИТ - проектов Банка.
Функционально проект затронул следующие области управления информационными технологиями:

Бизнес приложения и интеграционная среда,
ИТ-инфраструктура,
Система управления информационной безопасностью,
Система управления ИТ.
«Хотелось бы отметить высокий интерес со стороны руководства банка к проекту, что, безусловно, помогло построить ИТ-стратегию с учетом требований бизнеса и перспектив его развития. Помимо формирования рекомендаций по ИТ, наши специалисты взяли на себя управления проектом и были интегрированы в проектную команду по реализации ИТ-стратегии. Благодаря плодотворной совместной работе консультантов IBS и специалистов Заказчика ИТ-система была подготовлена к выходу банка на розничный рынок в очень сжатые сроки – за 4,5 месяца. Проект оказался действительно интересным, а главное, все поставленные задачи полностью выполнены в соответствии с потребностями Банка”, – комментирует результаты проекта Дмитрий Демидов, руководитель проекта Департамента Управленческого консалтинга компании IBS.

По итогам реализации ИТ-стратегии руководство банка ожидает решение задач по развитию розничного бизнеса, в том числе увеличение объемов бизнеса, повышение качества обслуживания клиентов, снижение операционных затрат и повышение прозрачности и управляемости бизнеса.

«Мы остались довольны совместной работой с IBS – разработанная ИТ-стратегия позволит совершить качественный скачок в развитии банковского бизнеса в Новосибирске – прежде всего, в части развития розничного бизнеса банка. Кроме того, мы рассчитываем, что заложенные принципы будут полезны при экспансии банка на новые территориальные рынки», - считает заместитель генерального директора по развитию розничного бизнеса «Инвестиционного Городского Банка» Денис Березенцев.

26-07-2006, IBSGroupNet

Поделиться: