ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: Крупнейшая российская игровая система Джекпот использует передовые ИТ-технологии для управления бизнесом

Компания IBS сдала в промышленную эксплуатацию систему бюджетирования на базе программного продукта Cognos Enterprise Planning в компании "Джекпот".

Московская игровая система "Джекпот" создана в 1998 году. Сегодня компания "Джекпот" - это 172 игорвых зала в Москве и области и 163 зала в других регионах России, в которых установлено 9 717 новейших игровых автоматов ведущих мировых производителей. В 2003 году в Москве открылся первый культурно-развлекательный центр ООО "Джекопт" - "Молодая гвардия" у станции метро Тимирязевская, площадью 5000 кв. метров. До конца 2005 года откроет свои двери еще один подобный центр - "Ибица" в микрорайоне Строгино. В 2003 году ООО "Джекпот" выступило инвестором и учредителем телекоммуникационной компании "Stec.com" (S - sputnik, T - telecommucation, E - entertainment, C - company) - оператора спутниковой связи и системного интегратора.

Необходимость создания системы бюджетирования была обусловлена стремительным ростом "Джекпота", вследствие чего возникла потребность в более точных - планировании, контроле и анализе бюджетных показателей на уровне организационной и финансовой структуры компании.

Выбор платформы и консультанта осуществлялся в несколько этапов. Руководством компании рассматривались несколько систем, среди которых были OFA (Oracle Financial Analyser), Hyperion, Geac (Comshare), План-Дизайнер, Cognos. В результате в качестве информационной платформы была выбрана система Cognos EP от корпорации Cognos, мирового лидера в сфере программного обеспечения для управления эффективностью бизнеса (Corporate Perfomance management). Выбор был сделан в пользу этого продукта как оптимального для решения поставленных задач. В финал тендера с решением на платформе Cognos EP вышли две компании. Компания IBS стала победителем, благодаря своей глубокой методологической экспертизе и опыту осуществления проектов по построению систем бюджетирования как в российских, так и в западных компаниях, в том числе и с использованием продуктов Cognos (IBS стала первым золотым партнером Cognos в России).

В ходе проекта консультантами IBS совместно с сотрудниками Джекпот была создана автоматизированная система бюджетирования, наиболее полно отвечающая требованиям предприятия и использующая максимум функционала продукта.

В ходе проекта были решены следующие задачи: Ведение оперативного планирования доходов и расходов по каждому Залу Игровых Автоматов (ЗИА); Консолидация бюджетов ЗИА в бюджеты направлений и компании в целом; Анализ эффективности работы ЗИА, выход на самоокупаемость, с учетом расходов центров затрат верхних уровней; Расчет плановой и фактической премии менеджеров ЗИА и директоров филиалов; Построение основных бюджетных форм БДР и БДДС на всех уровнях от ЗИА до уровня компании в целом; Формирование Расчетного Баланса.

Проект стартовал в мае и завершен в сентябре 2005 года. По словам И. О. Генерального директора ООО «Джекпот» Мошиашвили Анатолия Ильича, «Мы надеемся получить информацию для принятия управленческих решений качественно нового уровня в результате внедрения автоматизированной системы бюджетирования».

В сентябре система бюджетирования в компании выведена в промышленную эксплуатацию. В дальнейшем предполагается развитие проекта с развертыванием системы на региональную сеть филиалов компании, охватывающую более 40 регионов РФ. На данный момент согласование бюджетов с филиалами ведется вне системы с последующим внесением данных в систему сотрудниками Региональной Дирекции в центральном офисе.

По словам руководителя проекта со стороны Джекпот Удилиной Татьяны «Хотелось бы отметить профессионализм и четкое выполнение оговоренных условий внедрения специалистами Компании IBS. На протяжении всего проекта внедрения мы с Консультантами IBS работали как единая команда, что позволило завершить проект внедрения в короткий срок. Работа была напряженная, но мы надеемся получить хорошие результаты. В настоящее время мы перешли к промышленной эксплуатации системы, в полной мере подключились к работе конечные пользователи, мы уверены, что созданная бюджетная модель отвечает тем требованиям, которые мы предъявляли в начале нашего проекта. Предполагаем дальнейшее развитие модели по мере освоения функционала программного продукта и возникновения новых требований».

Сергей Брускин, Директор отделения информационно-аналитических систем IBS: «Не секрет, что получение позитивных результатов от ИТ-проектов – это хрустальная мечта и клиентов, и консультантов. Именно поэтому, как куратору проекта, мне очень приятно подводить итоги проекта внедрения в компании Джекпот. Продуманные цели и задачи проекта, очень профессиональная команда заказчика, совместная сфокусированная работа на результат. Работа с кампаниями потребительского рынка - один из серьезных наших приоритетов. Мы будем и в дальнейшем активно сотрудничать с Джекпот и надеемся на продуктивные результаты».

06-10-2005, IBSGroupNet

Поделиться: