ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: Компания IBS приступила к реализации проекта «Развитие и интеграция баз данных системы государственной статистики»

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России – приступила к разработке программно-технического комплекса (ПТК), обеспечивающего загрузку, хранение, аналитическую обработку и представление статистической информации для Мининформсвязи России и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Проект реализуется по заказу Федерального агентства по информационным технологиям (Росинформтехнологии) в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002 – 2010 годы).

Программно-технический комплекс позволяет осуществить интеграцию статистических данных, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики (Росстат), и ведомственной статистической информации. Пользователями комплекса в 2005 году станут Мининформсвязи России, Россвязи, Росинформтехнологии и Россвязьнадзора.

Ожидаемые результаты проекта: обеспечение интеграции отраслевых статистических данных Мининформсвязи России; обеспечение возможности аналитической обработки данных и предоставления доступа к ним для заинтересованных федеральных органов исполнительной власти; разработка предложений по составу производных статистических показателей для мониторинга, анализа, прогнозирования, планирования и контроля состояния и динамики ИТ-сектора экономики России.

Для выбора разработчика программно-технического комплекса Федеральное агентство по информационным технологиям провело открытый конкурс (Лот №29, Развитие и интеграция баз данных системы государственной статистики), в котором помимо компании IBS приняли участие ООО «УСП Компьюлинк», ЗАО «Борлас Ай Би Си», ГОУ Воронежский государственный университет.

Успешный опыт работы с Федеральным агентством по информационным технологиям по проекту разработки концепции, технического задания и макета организации доступа к статистическим данным в 2004 г., а также значительный опыт выполнения проектов в области хранения и анализа статистической информации в Росстате позволили IBS одержать победу в конкурсе. Немалую роль при выборе исполнителя работ сыграло также наличие у IBS необходимого опыта и достаточного количества ресурсов для реализации проекта в столь жесткие сроки: выполнение проекта «под ключ» планируется завершить до 30 ноября 2005г.

Разработку и реализацию проекта планируется провести в два этапа: Октябрь 2005г. Обследование и разработка проектной документации. Ноябрь 2005г. Ввод в опытную эксплуатацию программно-технического комплекса.

В качестве программной платформы для реализации проекта было выбрано решение компании MicroStrategy, которая на сегодняшний день является одним из ведущих игроков мирового рынка BI (Business Intelligence).

По мнению Валерия Никитина, директора Департамента интеграционных решений IBS: «Создание информационных систем обеспечения межведомственного взаимодействия является одним из приоритетных направлений для ИТ в государственном секторе. В рамках данного проекта необходимо решить задачи сбора, консолидации, преобразования и хранения информации, которая относится к различным сферам государственного управления. Это предъявляет повышенные требования к квалификации, опыту и ресурсам исполнителей подобных ИТ-проектов. Для IBS разработка типового решения по созданию ведомственных баз статистической информации является отличной возможностью применить свой богатый опыт и экспертизу в создании уникальных решений в области государственных ИТ-проектов».

О компании IBS
IBS – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. Входит в группу компаний IBS. Информацию о компании вы можете найти в сети Интернет по адресу: http://www.ibs.ru/

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (095) 967-80-80, e-mail: lada@ibs.ru

29-08-2005, IBSGroupNet

Поделиться: