ISPreview : Новости провайдеров


Северен-Телеком Северо-Запад: Связистам предложили написать правила

Связистам предложили написать правила.
Мининформсвязи РФ намерено радикально обновить документы в сфере технического регулирования телекоммуникационных компаний. Эта реформа должна стать следующим шагом в реструктуризации отрасли связи после принятия закона "О связи" и подзаконных актов к нему. Примечательно, что в разработке новых правил впервые предложено участвовать самим операторам.

В министерстве объясняют это стремлением к либерализации рынка. А некоторые участники рынка считают, что таким путем регулятор стремится решить проблему нехватки средств в отраслевых НИИ. Во вторник представителей ряда крупнейших компаний -- МТС, "Голден Телеком", "Корбина Телеком" и других -- пригласили в Мининформсвязи на совещание к директору департамента госполитики в области информационно-коммуникационных технологий Виталию Слизню. Речь шла о реформе нормативных актов в сфере технического регулирования деятельности операторов.

Представители министерства предложили операторам принять участие в написании новых редакций ряда основополагающих отраслевых документов. В их числе "Требования к целостности единой сети электросвязи и методы их проверки", "Правила ввода средств и сооружений связи в эксплуатацию", "Методика определения рисков, связанных с обеспечением целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи" -- всего 17 нормативных актов.

Перечень документов был роздан операторам для проработки -- по словам господина Слизня, "министерство только согласует техническое задание и будет участвовать в процессе приема итоговых документов". Ныне действующие документы давно устарели. Участники рынка говорят, что за время функционирования прежней администрации связи накопился огромный объем документов, разобраться в которых непросто даже специалистам. Например, правила техники безопасности, которыми сейчас пользуются связисты, были утверждены еще в 70-х годах Минсвязи СССР и с тех пор не менялись, а лишь дополнялись новыми требованиями. "Нормы пожарной безопасности и охраны труда порой доходят до абсурда,-- жалуется вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.-- Органы надзора за связью проверяют абсолютно все: линолеум, которым покрыт пол в технических помещениях, яркость лампочек, даже места питания сотрудников". По словам вице-президента "Корбины", из-за того что многие зачастую абсурдные требования приходится неукоснительно выполнять, "объект связи сейчас гораздо быстрее построить, чем сдать в эксплуатацию".

Однако участники совещания в министерстве отметили не столько желание Мининформсвязи изменить технические правила, сколько новизну процедуры разработки подобных документов. Предложение участвовать в разработке самим операторам радикально меняет всю практику принятия нормативно-технических документов, сохранившуюся еще со времен СССР.

Ранее подобные нормативные акты разрабатывались отраслевыми НИИ по заданию Минсвязи СССР (впоследствии РФ), а затем доводились до сведения операторов. "Министерство для себя выбрало путь всеобъемлющей либерализации рынка и будет придерживаться этой линии",-- заявил Виталий Слизень, комментируя заявленную инициативу. В то же время участники рынка полагают, что таким путем Мининформсвязи стремится решить проблему финансирования отраслевых НИИ. После реструктуризации Минсвязи РФ в марте этого года вместе с прежним министерством существование прекратил и фонд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, из которого финансировалась нормотворческая деятельность. "Пока этот фонд не восстановлен, необходимо найти средства и способы для проведения важнейших отраслевых разработок,-- говорит заместитель гендиректора НИИ радио Михаил Симонов.-- Вполне логично, что операторы, располагающие ресурсами, примут участие в этом процессе".

Операторам инициатива Мининформсвязи понравилось. "Это позитивный шаг со стороны регулятора,-- считает Александр Малис.-- Предоставлена возможность пересмотреть устаревшие нормативные документы, тормозившие как бизнес, так и работу проверяющих органов. Правда, пока невозможно сказать, насколько гладким будет согласование подготовленных операторами документов с министерством".

Источник: ComNews

03-12-2004, Северен-Телеком Северо-Запад

Поделиться: