ISPreview : Новости провайдеров


Международная компания связи: ЗАО «МКС» получила штриховые коды. Таким образом, вся продукция нашей компании приобрела международную маркировку, что позволит ей заметно выделиться и более основательно закрепиться на мировом рынке услуг связи.

ЗАО «МКС» получила штриховые коды. Таким образом, вся продукция нашей компании приобрела международную маркировку, что позволит ей заметно выделиться и более основательно закрепиться на мировом рынке услуг связи.

Нашим клиентам и потребителям представилась возможность отыскать на прилавках продукцию с индивидуальным штрих-кодом компании, гарантирующей качество и заботливый подход к клиентам. Всего у МКС пока семь кодов - «символов», состоящих из рисунков полос и пространства между ними, иллюстрирующих машинный код чисел в двоичной системе:

Создателем штрих-кода называют американского сортировщика вагонов. Давид Коллинз придумал его в 50-х годы прошлого столетия. После окончания инженерного факультета Массачусетского технологического института, Коллинз поступил на работу на Пенсильванскую железную дорогу, где ему поручили считать и сортировать многочисленные товарные составы. Работать приходилось в спешке: пересчитывать вагоны, сравнивать полученные цифры с документацией, распределять грузы далее по назначению. Для облегчения своей работы Коллинз задумал освещать вагоны прожекторами и считывать их с помощью фотоэлементов. Чтобы упростить распознавание, изобретатель предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, состоящим из красных и синих полос. Придуманное сканирующее устройство заработало и оказалось способно правильно считывать коды даже при скорости движения вагонов около 100 км/час. Но Коллинз не успокоился на этом. В 1968 году он перешел от прожекторов, требующих изрядного расхода энергии, к жестко сфокусированному лазерному лучу. Размеры сканирующей установки сократились, да и сама кодовая маркировка значительно уменьшилась.

В таком виде штрих-код дошел и до ЗАО «МКС». Кстати, умеете ли вы «читать» штрих-коды? Расшифровать о чем говорится в наборе полос и цифр несложно. Первые две-три цифры означают код страны. Затем идет код изготовителя товара. Далее код самого товара и последний – контрольный разряд. Например, коды России 460 – 469, Украины 482, Китая 690, Германии 40 – 43, Японии 49, Кореи 880. Когда вы увидите штрих-код с номером 4607098 49..., знайте – этот продукт принадлежит ЗАО «МКС».

18-11-2004, Международная компания связи

Поделиться: