ISPreview : Новости провайдеров


ТехноСерв А/С: «Аэрофлот» и «Техносерв» провели экскурсию в музей и тренажерный центр авиаперевозчика для школьников

Москва, 21 декабря 2015 года. «Аэрофлот», лидер воздушного транспорта России, и компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, провели пресс-тур для юных журналистов столичного региона в тренажерный центр авиаперевозчика. Мероприятие прошло в рамках конкурса «ИТ-репортер. Марафон школьных СМИ».

Конкурс «ИТ-репортер. Марафон школьных СМИ» для столичных школьников проводится уже третий год подряд. Конкурс длится шесть месяцев, его основная цель – повысить знания и навыки учеников столичных школьных медиа центров в сфере ИТ-журналистики. Организаторы конкурса: «Школа новых технологий» – совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования и Портал школьной прессы России (Московский Культурологический Лицей № 1310).

Компания «Техносерв» выступает партнером конкурса «ИТ-репортер. Марафон школьных СМИ». В рамках форума школьных СМИ, который прошел в начале октября 2015 года, «Техносерв» при поддержке «Аэрофлота» вручил наиболее проявившим себя командам юных журналистов сертификаты на официальный пресс-тур в музей и тренажерный центр авиаперевозчика. Организованная экскурсия стала для ребят, по сути, очередным журналистским заданием, которое будет раскрыто в их статьях и сюжетах об этой поездке.

В первую очередь школьники посетили познавательный музей «Аэрофлота» в Шереметьево. Ребята побывали в четырех залах экспозиции музея, каждый из которых рассказывает про определенный этап развития авиакомпании. Юные журналисты узнали об истории авиации (начиная с ее зарождения и до нынешних дней), биографии великих летчиков, как в различные годы был представлен авиационный парк авиакомпании, посмотрели форму бортпроводников и много другое.

Следующим этапом программы стало посещение школьниками тренажерного центра компании «Аэрофлот», где расположены специальные тренажеры для отработки летным составом различных аварийных ситуаций на самолетах. Во время пресс-тура ребята смогли увидеть, как проходят занятия по подготовке персонала авиакомпании, как происходит отработка основных действий бортпроводников и команды лайнера в экстренных ситуациях, например, во время пожара или посадки самолета на воду.

К увиденному подрастающие журналисты проявили профессиональный подход, внимательно следили за рассказом экскурсовода и персонала, задавали точные и интересные вопросы. По результатам мероприятия ребята подготовят репортажи, которые будут рассмотрены на конкурсе журналистских работ.

«Во время пресс-тура одновременно свою работу проводила съемочная группа канала Москва 24, снимая репортаж о юных журналистах. Таким образом, ребята смогли не только попробовать себя в роли корреспондентов, но и параллельно увидеть работу профессионалов, познакомиться с ними и услышать ответы об их труде из первых уст», - рассказала Марина Костюкова, менеджер проекта «Школа Новых Технологий».

«Не всегда есть возможность на раннем этапе определиться, какая работа вам подходит. Свой профессиональный выбор ребята уже почти сделали. Организуя подобные мероприятия, мы даем юным журналистам возможность попрактиковаться и утвердиться в выборе будущей профессии. Именно на это и был направлен наш пресс-тур. Отдельно хотим выразить благодарность нашему заказчику и партнеру - компании «Аэрофлот» и ее сотрудникам за столь необычный и познавательный экскурс для юных журналистов в мир авиации. С уверенностью можем сказать, что с их участием проект получился максимально эффективным», – комментирует Екатерина Андреева, руководитель пресс-службы компании «Техносерв».

После завершения мероприятия, школьники поблагодарили организаторов за интересную экскурсию, пообещали поделиться увиденным в материалах своих репортажей, сюжетов и фотоиллюстраций и получили от компаний «Техносерв» и «Аэрофлот» памятные подарки.

21-12-2015, ТехноСерв А/С

Поделиться: