ISPreview : Новости провайдеров


Московский Телепорт: ЗАО «Московский Телепорт» провел испытания SkyARCS

ЗАО «Московский Телепорт» провел испытания современной системы широкополосной интерактивной спутниковой связи SkyARCS производимой немецкой компанией ND-Satcom на базе открытого стандарта DVB-RCS.


Преимущество этой стандарта заключается в том, что в сети на базе DVB-RCS могут быть использованы терминалы различных производителей поддерживающих этот стандарт. В рамках этих тестов в Москве была развернута опытная сеть терминалов DBV-RCS, на базе которой была произведена оценка эффективности работы различных сервисов и программных приложений, которые часто используются в локальных сетях корпораций и банков. «Мы удовлетворены результатами тестов системы SkyARCS и убедились в совместимости этой технологии с большинством приложений наших заказчиков» - сообщил генеральный директор ЗАО «Московский Телепорт» О. В. Тимошенко. «Внедрение сетей на базе общепринятых открытых стандартов это крайне перспективное направление развития отрасли связи России, так как позволяет избавиться от прямой зависимости от конкретного производителя, и открывает будущее российским разработчикам оборудования». Практические результаты и опыт, полученный в ходе тестов этой системы, дополнят портфель предложений ЗАО «Московский Телепорт» для корпоративных клиентов и операторов связи.

О стандарте DVB-RCS: Стандарт широкополосной спутниковой связи DVB-RCS (Return Channel via Satellite) был принят ETSI (European Telecommunications Standard Institute). Данный стандарт предусматривает не только возможность доступа к широкополосным спутниковым сервисам с использованием для запросов, как правило, наземных каналов (как в системах комбинированного доступа). Стандарт DVB-RCS предусматривает организацию каналов запросов (так называемых обратных каналов) также через спутник. В настоящее время наблюдается определенный всплеск интереса к данному стандарту и в Российской Федерации.

15-07-2004, Московский Телепорт

Поделиться: