ISPreview : Новости провайдеров


AltegroSky: Спутниковая сеть для автоматизации бизнеса сети АЗС «Шелл»

Универсальный оператор спутниковой связи – ГК AltegroSky – объявил о завершении основного этапа создания корпоративной сети связи для АЗС «Шелл». Сеть объединяет более 80 VSAT-терминалов, установленных на АЗС, расположенных в европейской части России.

Проект организации корпоративной сети для передачи данных в интересах компании «Шелл Нефть» стал одним из приоритетных для ГК AltergoSky. Для установки спутниковых терминалов на АЗС в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также интеграции в существующую наземную инфраструктуру компании-заказчика потребовалось менее двух месяцев.

Новая инфраструктура на основе спутниковых каналов связи позволяет «Шелл» систематизировать информационные потоки между территориально распределенными АЗС и центрами обработки данных, повышает качество сбора и обработки информации, обеспечивает надежность обмена данными, доступа к корпоративным приложениям и сети интернет.

Интеграция спутниковой сети с единой телекоммуникационной инфраструктурой соответствует стратегии концерна «Шелл» по унификации сетевых решений и технологических платформ, централизованному администрированию корпоративной сети.

Уже в ближайшей перспективе созданная сеть будет использоваться для авторизации банковских и топливных карт. Ожидается, что процесс обработки платежей по пластиковым картам позволит существенно сократить время обслуживания каждого клиента и обеспечить рост продаж нефтепродуктов и сопутствующих товаров.

Выбор в пользу спутниковых технологий связи продиктован тем, что зачастую в местах расположения АЗС наземные проводные или беспроводные сети либо отсутствуют, либо не соответствуют предъявляемым требованиям. Оператор - ГК AltegroSky планирует использовать ресурсы российских спутников «Экспресс-АМ22» и «Astra-1F» для обеспечения высокой надежности сети за счет резервирования каналов связи.

«Шелл» и ГК AltergoSky рассматривают дальнейшее сотрудничество по оснащению новых АЗС концерна спутниковыми терминалами VSAT, независимо от места их строительства, реализуя главное преимущество спутниковых технологий – доступность практически в любой точке России.

«Это был первый опыт нашего сотрудничества с концерном «Шелл», который является одним из крупнейших международных инвесторов в российскую экономику, - говорит Сергей Пехтерев, руководитель ГК AltegroSky. - Заказчик предъявил крайне высокие требования по срокам монтажа, качеству и надежности связи. Это потребовало комплексного подхода и значительной мобилизации усилий с нашей стороны, но мы успешно справились с задачей и считаем, что можем этим гордиться. Главным результатом проекта для нас является становление партнерских отношений с «Шелл» и, мы рассчитываем на долгое сотрудничество в дальнейшем».

Управляющий сетей АЗС «Шелл» в России Андрей Арзамасцев отметил: «Установка спутниковых терминалов в корпоративной сети «Шелл» в сотрудничестве с AltegroSky позволит обеспечить единые стандарты качества обслуживания клиентов на всех АЗС «Шелл» за счет безопасных надежных каналов спутниковой связи с высокой пропускной способностью, отвечающих всем требованиям корпоративных приложений. Уверен, что эти инновации будут способствовать дальнейшему повышению качества услуг, предоставляемых российским автомобилистам на АЗС «Шелл»».

О ГК AltergoSky

Группа компаний AltegroSky объединяет спутниковых операторов класса VSAT (ЗАО «Рэйс Телеком» и ЗАО «Сетьтелеком»), предоставляющих услуги связи на всей территории России и СНГ. Продажи и продвижение услуг связи осуществляется под торговой маркой AltegroSky. Компании имеют сети на спутниках «Ямал», «Экспресс-АМ22», «Экспресс-АМ3», «Astra 1F», что обеспечивает полное покрытие территории России и СНГ. Компании предоставляют услуги высокоскоростного доступа в Интернет, внутрикорпоративной телефонии, построения корпоративных сетей для передачи данных, телеметрии, видеоконференцсвязи, циркулярной рассылки информации (мультикастинг) и бизнес-TV, организовывают связь на базе мобильных VSAT (AltegroMobile), оказывают услуги резервирования основных каналов, организации выделенных (магистральных) спутниковых каналов, предоставляют в аренду ресурсы телепортов. Под брендом AltegroSky обслуживается более 9 тыс. абонентских спутниковых терминалов и действует более 500 сертифицированных центров компаний-партнеров на территории РФ. www.altegrosky.ru

10-10-2012, AltegroSky

Поделиться: