ISPreview : Новости провайдеров


Голден Телеком: Расширение присутствия в Узбекистане: "Голден Телеком" приобретает Buzton

Компания «Голден Телеком, Инк.» (NASDAQ: “GLDN”) сегодня объявила о завершении сделки по приобретению 54% акций СП Buzton, ведущего альтернативного оператора связи в Узбекистане. Покупная цена составила около 2,8 млн. долларов.

Buzton является единственным альтернативным оператором фиксированных сетей связи в Узбекистане. Компания имеет лицензию на предоставление междугородних, международных и местных услуг связи, а также услуг передачи данных. Ей выделено примерно 10 000 абонентских номеров и она имеет 22 точки присутствия в столице Узбекистана, г. Ташкент, и еще 10 регионах Узбекистана.

Согласно бухгалтерским отчетам компании, не прошедшим аудит и составленным в соответствии с Узбекским стандартом бухгалтерской отчетности (УСБО), выручка Buzton за 2003 год составила примерно 3,9 млн. долларов. По собственным оценкам компании её доля на рынке корпоративных и посольских услуг связи в Узбекистане составляет 60%, а основным конкурентом является местный оператор связи, компания «Узбектелеком». «Узбектелеком» владеет 43,52% акций Buzton. Остальные акции принадлежат частным инвесторам.

Александр Виноградов, Президент и Главный управляющий «Голден Телеком, Инк.» так прокомментировал данное сообщение: “Расширение нашего присутствия в Узбекистане поможет нам лучше обслуживать тех наших клиентов, которые занимаются предпринимательской деятельностью в этой стране, а также клиентов в России и Украине, которые имеют контакты с Узбекистаном. Кроме того, мы получаем ряд новых важных местных клиентов.”

Олег Малис, Старший Вице-президент «Голден Телеком, Инк.» заявил по этому поводу следующее: “Buzton представляет для «Голден Телеком» прекрасную возможность расширения сети за пределы своих основных рынков. Будучи единственным альтернативным оператором в стране, компания имеет значительную долю рынка иностранных компаний, посольств и гостиниц в столице, а также работает с крупными местными компаниями.”

03-06-2004, Голден Телеком

Поделиться: