ISPreview : Новости провайдеров


AltegroSky: Чемпионат по скоростному монтажу VSAT – VSAT`2012 – отметил пятилетний юбилей

07 июня 2012 года в Москве на территории ЦКС «Медвежьи озера» успешно прошёл 5-ый Юбилейный всероссийский Чемпионат по скоростному монтажу VSAT – VSAT`2012. Впервые мероприятие состоялось в рамках Международного бизнес-форума «Space Comms Business Days 2012». Организаторы: ComNews Conferences, Группа компаний AltegroSky, ФГУП «Космическая связь».

Генеральным спонсором Чемпионата VSAT`2012 по традиции выступило российское представительство компании Hughes Network Systems (США), официальными спонсорами - ОАО «РТКомм.РУ» и компания Slylogic. Чемпионат прошел при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в лице Федерального агентства связи (Россвязь) и международного форума Global VSAT Forum (GVF).

Юбилейный V Чемпионат VSAT`2012 подтвердил статус крупнейшего уникального профессионального смотра установщиков VSAT в России и СНГ. В Чемпионате приняли участие 16 команд. География участников в этом году включала города из всех Федеральных округов России, от Санкт-Петербурга до Якутска. Призовой фонд составил более 800 тысяч рублей.

По программе Чемпионата VSAT`2012 соревнования проводились в трех видах: скоростное изготовлению патчкордов и RF кабелей, точность юстировки антенны (точность наведения антенны VSAT на спутник) и скоростной монтаж и включение в сеть VSAT-терминала (антенного поста). В каждом виде соревнований и по итогам всех состязаний определялись команды-победители. В состав жюри традиционно вошли представители отрасли - Валентин Анпилогов («Висат-Тел»), Вера Типугина (Hughes Network Systems), Роман Антипин (Россвязь), Всеволод Колюбакин («Теле-Спутник»).

Главный приз Чемпионата - комплект спутникового VSAT (модем HN9200) с годовым абонементом на широкополосный доступ в Интернет в сети AltegroSky ( тариф FAP.2500) – за первое место в многоборье получила команда «Навигатор» (ООО «Навигатор», г. Красноярск). Команда этой компании подтвердила свой профессионализм, став победителем чемпионата по итогам многоборья второй год подряд. Также представители ООО «Навигатор» получили специальный приз от Global VSAT Forum (GVF) и Hughes Network Systems: курсы повышения квалификации по терминалам HN/HX. Окончившие этот курс вносятся в мировую базу данных сертифицированных инсталляторов GVF. Подробности можно узнать на сайте Global VSAT Forum http://gvf.org/training/training.html.

Второе место в многоборье заняла команда «РТКомм-Юг» (ООО «РТКомм-Юг», г. Ростов-на-Дону), получив приз – комплект VSAT (модем HN9200) с годовой подпиской на интернет (тариф FAP.1000).

Третье место в многоборье и призовой комплект VSAT (модем HN9200) получила команда «Семь сетей-Урал» (Филиал ООО "Семь сетей плюс" г. Златоуст).

Призовые места в отдельных видах соревнований распределились следующим образом:
• по скоростному монтажу VSAT:
1 место - команда Навигатор (ООО "Навигатор", г.Красноярск) с результатом 9 минут 20 секунд;
2 место - команда «Семь сетей-Урал» (Филиал ООО "Семь сетей плюс" "Семь сетей Урал", г. Златоуст) с результатом 9 минут 30 секунд;
3 место - команда «РТКомм-Юг» (компания «РТКомм-Юг», г. Ростов-на-Дону) с результатом 9 минут 41 секунда;
• на точность юстировки антенны:
1 место – «Семь сетей-Северо-Запад» (Филиал ООО «Семь сетей плюс», г. Санкт-Петербург);
2 место - команда «Навигатор» (ООО "Навигатор", г. Красноярск);
3 место – команда «БАС-2012» (ООО "Бюро антенных систем", г. Воронеж);
• по скоростному изготовлению патчкорда и RF кабеля:
1 место – команда «Sky-One Satellite» (ООО "СкайПлюс", г. Щёлково);
2 место - команда «Семь сетей-Юг» (Филиал ООО "Семь сетей плюс" "Семь сетей-Юг", г.Краснодар);
3 место – команда «Навигатор» ( ООО "Навигатор", г.Красноярск).

Специальными призами от группы компаний AltegroSky за верность традициям Чемпионата были отмечены две компании, которые в третий раз приезжают на соревнования – ООО "Бюро антенных систем" г. Воронеж и ООО "Телепорт" г. Пенза.

На открытии Чемпионата Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Ю.В. Прохоров выступил с речью во время сеанса видеоконференцсвязи, организованной с помощью мобильного комплекса связи. Он отметил: «Как национальный оператор спутниковой связи, ГПКС уделяет самое пристальное внимание практическому применению космических технологий и приветствует инициативу группы компаний AltegroSky по проведению данного мероприятия в подобном формате. Развитие спутниковой связи и вещания играет важную роль в преодолении цифрового неравенства, реализации социально значимых и инфраструктурных проектов в Российской Федерации. Решения на базе VSAT несут телефонную связь, телевидение и доступ в Интернет в самые дальние уголки нашей страны. Спутниковые коммуникации продемонстрировали высокую эффективность во время онлайн-трансляции выборов Президента России в марте этого года. Мы полагаем, что с освоением в ближайшем будущем Ка-диапазона частот уровень прикладного использования космических технологий и доступа к информационным ресурсам многократно возрастет».

Приветственное обращение к участникам Чемпионата поступило от Руководителя Федерального агентства связи О.Г. Духовницкого: «Чемпионат VSAT`2012 выходит на новый уровень в части освоения нового для российской отрасли связи КА-диапазона. Другая немаловажная функция Чемпионата – организация живого общения между профессионалами спутниковой связи, распространение передового опыта по совершенствованию практических навыков по монтажу и применению VSAT».

Руководитель группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев, подводя итоги соревнований, отметил: «Первая сумасшедшая идея по Чемпионату возникла в 2008 году, и вот мы подвели итоги пятого юбилейного Чемпионата. А это значит, что Чемпионаты по скоростному монтажу VSAT интересны не только организаторам и спонсорам, но и самим участникам – настоящим профессионалам VSAT отрасли, чьими руками строятся VSAT сети в самых отдалённых уголках нашей страны, невзирая на погодные и климатические условия. Каждый год на соревнования приезжают как опытные установщики, так и новички. В этом году все они впервые столкнулись с новинкой отрасли – оборудованием по организации связи через европейский спутник Ка-Sat. Но даже факт отличия оборудования - производителей Hughes и ViaSat – не помешал командам достойно пройти соревнование по юстировке антенн. Надеемся, участники Чемпионата VSAT`2013 порадуют нас как профессиональными навыками, так и рекордами».

Для гостей Чемпионата и «Space Comms Business Days» была организована экскурсия по Центру космической связи «Медвежьи озера».

Соревновательный дух мероприятия, огромный интерес и поддержка со стороны регулирующих органов, участников рынка VSAT и телекоммуникационных СМИ, ценные призы и атмосфера дружеского общения – все это является визитной карточкой каждого Чемпионата по скоростному монтажу VSAT. И в следующем году организаторы пообещали не менее захватывающее мероприятие.

Фоторепортаж Чемпионата VSAT`2012 доступен по ссылке https://picasaweb.google.com/nat.vasilev/VSAT2012?authuser=0&feat=directlink
Сайт Чемпионата – www.vsat-championship.ru

О группе компаний AltegroSky
Группа компаний AltegroSky объединяет спутниковых операторов класса VSAT (ЗАО «Рэйс Телеком» и ЗАО «Сетьтелеком»), предоставляющих услуги связи на всей территории России и СНГ. Продажи и продвижение услуг связи осуществляется под торговой маркой AltegroSky. Компании имеют сети на спутниках «Ямал», «Экспресс-АМ22», «Экспресс-АМ3», «Astra 1F», что обеспечивает полное покрытие территории России и СНГ. Компании предоставляют услуги высокоскоростного доступа в Интернет, внутрикорпоративной телефонии, построения корпоративных сетей для передачи данных, телеметрии, видеоконференцсвязи, циркулярной рассылки информации (мультикастинг) и бизнес-TV, организовывают связь на базе мобильных VSAT (AltegroMobile), оказывают услуги резервирования основных каналов, организации выделенных (магистральных) спутниковых каналов, предоставляют в аренду ресурсы телепортов. Под брендом AltegroSky обслуживается более 7 тыс. абонентских спутниковых терминалов и действует более 500 сертифицированных центров компаний-партнеров на территории РФ. www.altegrosky.ru

09-06-2012, AltegroSky

Поделиться: