ISPreview : Новости провайдеров


ТехноСерв А/С: «Техносерв» обеспечил виртуализацию ИТ-инфраструктуры ЦОДов «Магнита»

Москва, Краснодар, 16 мая 2012 г. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по обеспечению виртуализации ИТ-инфраструктуры ЦОДов российской компании-ритейлера «Магнит», крупнейшей розничной сети в России по количеству магазинов. Целью проекта было повышение катастрофоустойчивости ИТ-инфраструктуры ритейлера при оптимизации затрат на нее.

В рамках комплексного проекта «Техносерв» увеличил емкость существующей системы хранения данных (СХД) двух территориально удаленных ЦОДов ритейлера, а также создал вычислительную инфраструктуру, позволяющую использовать виртуализацию ресурсов и осуществлять резервирование данных. Работы были выполнены «под ключ», включая поставку необходимого оборудования, его инсталляцию и пуско-наладку.

Для расширения СХД были выбраны масштабируемые дисковые массивы Hitachi AMStorage 2500, которые интегрировались с существовавшими ранее массивами. Общая ёмкость поставленной системы составляет около 1 ПБ , также предусматривается возможность дальнейшего увеличения ее емкости и производительности. Ферма серверов для виртуализации построена на основе решений IBM и состоит из почти 70 серверов уровня Enterprise. Использование технологий виртуализации и кластеризации вычислительных машин позволяет плавно сбалансировано использовать ресурсы площадок, обеспечивать репликацию данных, их высокую доступность и отказоустойчивость.

В качестве базы для создания интегрированных в единый пул СХД разных производителей и виртуализированных вычислительных ресурсов были выбраны решение EMC VPLEX в сочетании с технологиями виртуализации VMware vSphere. Это позволило создать территориально-распределенные ЦОДы, которые обеспечивают динамическое распределение ресурсов, высокую скорость виртуальной сетевой архитектуры, централизованное управление и мониторинг виртуальной инфраструктуры, быстрое перемещения приложений и больших объемов информации как внутри ЦОДов, так и между ними.

При модернизации ИТ-инфраструктуры компании основной упор был сделан на повышение ее катастрофоустойчивости, масштабируемости и производительности, поэтому было принято решение о применении технологий виртуализации. Кроме того, за счет повышения утилизации ресурсов, улучшения управляемости комплекса технических средств, простоты масштабирования и миграции, сокращения простоев в период обслуживания оборудования - эта технология позволяет решить задачу повышения эффективности при сокращении затрат предприятия.

«Самым сложным и трудоемким был этап совместной проработки решения, в которой принимали активное участие представители и заказчика, и интегратора, и производителей оборудования. Это связано с тем, что создание высокопроизводительной и легкомасштабируемой виртуальной системы требует учета многих параметров: от имеющейся инфраструктуры и бизнес-процессов до особенностей функционирования приложений в виртуализированной среде. Результатом стало создание решения, удовлетворяющего требованиям по производительности и отказоустойчивости работы вычислительного оборудования. Во многом это было достигнуто благодаря имеющемуся у компании опыту эффективного внедрения виртуализированных систем хранения данных», - отметил Борис Наумов, директор филиала компании «Техносерв» в ЮФО.

16-05-2012, ТехноСерв А/С

Поделиться: