ISPreview : Новости провайдеров


ТехноСерв А/С: ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и «Техносерв» модернизировали Координационный центр Минтранса России

Москва, 13 февраля 2017 года. ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», ведущий системный интегратор транспортной отрасли России, раскрывает подробности проекта по модернизации Координационного центра Министерства транспорта Российской Федерации. Подрядчиком проекта выступила компания «Техносерв».

Координационный центр (КЦ, Центр) призван предоставить эффективную аналитическую и информационную поддержку процессов управления транспортным комплексом, принятия решений не только при угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, но и в условиях их наступления, ликвидации последствий, а также в повседневной деятельности.

«Обеспечение транспортной безопасности – это сложный, многоэтапный процесс, в реализацию которого вовлечены различные министерства, ведомства, субъекты транспортной инфраструктуры, а также технологические компании. Координационный центр является центральным звеном данного процесса. В его стенах осуществляется круглосуточная координация усилий по предотвращению и предоставлению помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций на транспорте. Ценность Центра, а как следствие важность его полномасштабного и корректного функционирования, стабильности связи со всеми системами и ведомствами сложно переоценить. К примеру, в связи с последней катастрофой над Черным морем Координационный центр Минтранса России был подключен к Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России для совместного взаимодействия между ведомствами во время поисковой операции», – отметил Сергей Долмацких, заместитель директора дирекции по информационным технологиям ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

КЦ Минтранса состоит из ряда подсистем, представляющих из себя комплекс программно-технических средств, обеспечивающих его работу: подсистема взаимодействия, защиты информации, видеоотображения и визуализации, видео- аудио- конференцсвязи и озвучивания. Ключевой из них является подсистема взаимодействия, обеспечивающая связь КЦ с информационными системами, такими как Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), Система сбора результатов технического мониторинга и контроля объектов транспортной инфраструктуры (СС ТМК), а также возможность сопряжения с иными информационными системами. В функции Центра входит сбор информации, ее обработка и визуализация, проведение и документирование совещаний, и хранение данных.

КЦ Минтранса функционирует в административном здании Министерства транспорта РФ (ул. Рождественка, д.1, стр.1) с начала 2014 года. Однако в 2015 году назрела необходимость в реконструкции здания, возведенного еще в период доходного строительства конца XIX века. В связи с завершением обновления, перепланировки строения с перераспределением площадей возникла потребность в доработке Координационного центра под новые параметры помещения.

В рамках проекта ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» и «Техносерв» обеспечили полноценное функционирование всех подсистем КЦ Минтранса в новом зале Центра. В помещении зала смонтированы средства аудио-видео конференцсвязи на базе оборудования Polycom, конгресс-система производства SHURE(DIS), видео-стена из 16 ЖК панелей NEC MultiSync, средства озвучивания и аудио-видео коммутации Kramer. Управление видеоотображением реализовано с применением технологий Crestron. Созданы рабочие места для ответственных лиц КЦ Минтранса. Выполнены все необходимые работы по созданию инженерной и серверной инфраструктуры, а также системы хранения данных.

«Обеспечение функционирования Координационного центра Министерства транспорта – это сложная и ответственная задача. Тандем «ЗащитаИнфоТранс» и «Техносерв» зарекомендовал себя еще при первоначальном проектировании и создании Центра до реконструкции здания. Таким образом, новый проект по модернизации Координационного центра стал органичным продолжением нашего плодотворного сотрудничества, – комментирует Юлия Кржешовская, директор департамента по работе с федеральными органами исполнительной власти «Техносерв». – Всего за месяц мы выполнили полный цикл работ, включивший в себя размещение, монтаж, пуско-наладку оборудования и проведение проверочных испытаний».

13-02-2017, ТехноСерв А/С

Поделиться: