ISPreview : Новости провайдеров


Дом.ru Бизнес: «Дом.ru Бизнес» организовал в Набережных Челнах новые зоны бесплатного Wi-Fi с авторизацией через Госуслуги

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» организовал точки интернет-доступа в популярных местах Набережных Челнов. Услуга была запущена по заказу администрации города, в рамках реализации проекта по созданию общедоступного Wi-Fi. Теперь жители и гости могут совмещать прогулки на свежем воздухе с комфортным серфингом по интернету и общением в социальных сетях. Бесплатным доступом в интернет могут воспользоваться все желающие, имеющие мобильные устройства с модулем Wi-Fi и находящиеся в зоне покрытия сети.

Сеть охватывает бульвары Энтузиастов и Боровецкий, набережную им. Ф. Табеева в Новом городе и площадь возле ДК «Энергетик». К настоящему моменту установлено более 10 точек доступа со средним радиусом зоны обслуживания 1000 метров, каждая из которых поддерживает до 20 одновременных подключений. Высокотехнологичные хот-споты операторского уровня, работающие в диапазоне 2,4 ГГц и система автоматического бесшовного переключения между точками доступа, позволяют обеспечивать высокую стабильность и пропускную способность сети до 50 Мбит/с. Интернет-соединение не прерывается при перемещении пользователей в пределах передачи сигнала.

При реализации этого проекта «Дом.ru Бизнес» впервые применил авторизацию через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). В системе хранятся персональные данные пользователей, зарегистрированных на портале Госуслуг. При подключении к «DOM.RU Wi-Fi» пользователь автоматически попадает на страницу авторизации, выбирает пункт «Войти через Госуслуги», вводит логин (Телефон/Email/СНИЛС) и пароль от Единого портала Госуслуг. После этого можно пользоваться открытым городским интернетом. Скорость для каждого пользователя, авторизованного через Госуслуги, составит не менее 5 Мбит/с.

Компания активно развивает обширную региональную Wi-Fi-сеть, которая насчитывает более 18 тысяч точек доступа по всей России (в т.ч. коммерческие локации, городские проекты в Москве, Санкт-Петербурге и пр.). Сеть «DOM.RU Wi-Fi» в Набережных Челнах насчитывает более 750 точек беспроводного доступа, которые работают во многих кафе, кинотеатрах, торговых центрах, образовательных и медицинских учреждениях.

«Это пилотный проект, который мы реализовали менее, чем за одну неделю: разработали техническое решение, построили линии связи, заказали, привезли, установили и настроили оборудование, прописали схему авторизации в соответствии с требованиями законодательства. Уверены, что общедоступный Wi-Fi станет важной составляющей жизни Челнов и будет помогать горожанам и гостям города в нужный момент быть всегда онлайн», – комментирует директор по b2b филиала телеком-оператора «Дом.ru Бизнес» в Набережных Челнах Алёна Закирова.

29-06-2018, Дом.ru Бизнес

Поделиться: